ШМОКУ ООШ с. Соловецкое
Кировская область Шабалинский район с. Соловецкое ул. Школьная д. 5
  • О школе

Шабалинское муниципальное общеобразовательное казенное учреждение основная общеобразовательная школа с. Соловецкое Шабалинского района

ШМОКУ ООШ с. Соловецкое Шабалинского района.

Школа расположена на растоянии 40 км. от районного центра в сельской местности.

ШМОКУ ООШ с. Соловецкое Шабалинского района. В ней: 12 учеников (данные на 1.09 2022 г.) 4 класса-комплекта.

Начальное общее образование. Основная образовательная программа начального общего образования - 3 учеников (данные на 1. 09 2022г.)

Основное общее образование. Основная образовательная программа основного общего образования - 9 учеников (данные на 1.09 2022 г.)

В школе работает стабильный коллектив педагогов, состоящий в основном из добросовестных, работоспособных, творческих учителей.

История школы

В 1887 году (1895г по закладному камню) в пятистах метрах восточней реки "Паозер", на пустоши дер. Фыркуновская основалось село Соловецкое. Силами прихода была построена церковь и приходская женская школа.

В 1900году образовалась земская школа. Хозяином - арендатором этой школы был Василий Петрович Лажинцев.

В 1914году было построено типовое земское училище.

В 1917году школы были соединены. Всего было два учителя Попова Анастасия Георгиевна, а имя второго учителя неизвестно.

В 1932году - построено здание семилетней школы. Директор школы Кожевников Александр Устинович.

В 1941-1945г.г. из эвакуированных детей г. Ленинграда образовался Ленинградский детский комбинат, который в 1943году преобразован в Соловецкий детский дом №47. В 1957 году детский дом №47 переведен в с. Новотроицкое.

В 1973 году построено типовое каменное здание в котором до сих пор размещена школа.

Образование и формы обучения

Форма обучения - очная. На период введения карантина- дистанционная форма. Обучение идет по четвертям.

Документы не выбраны